понедельник, 7 октября 2013 г.

Беременные вкусы, или еще раз о питании.

    Беременность – это тот особый период, когда женщина может себе позволить получать удовольствие большой ложкой. И питание - это как раз та область. Поделюсь исключительно практическим опытом.
    Все врачи говорят о том, что питание должно быть полезным и разнообразным. Однако не стоит пугаться. Полезно не означает не вкусно. И маленькие радости никому не возбраняются.
    В первом триместре обычно женщины испытывают упадок сил, и их одолевает токсикоз. Поэтому, сказать, что чего-то хочется – это редкость. В этот период важно кушать мелкими порциями и часто. Обязательно завтракать, желательно не вставая с постели. Продукты употреблять все те, что дают малышу строительный материал. Лецитин, кальций, белок, аминокислоты. То есть фрукты, овощи, особенно бобовые, молочные и кисломолочные продукты, мясо, яйца. Запретные продукты – это кофе, шоколад, газированные напитки, всевозможные пирожные и торты. Но только без фанатизма. Беременность – это не диета. Если хочется все заедать солеными огурцами, заедайте. Помогает от тошноты сладкое, съешьте конфету. Очень хочется торта – вам не хватает сложных углеводов. Можно позволить небольшой кусочек, а можно обмануть организм. Съешьте свежих или сушеных фруктов, орехов. Хорошо помогают мюсли с различными сухофруктами и орешками.
    Во втором триместре
Кормим грудью везде!